Официальный дистрибьютор
в г. Великие Луки и Псков

Новости

К списку новостей

Новости

Лучшая пора для покупки сайдинга – майские праздники. Выбираем правильно!

10.05.2015

Декоративная отделка сайдингом фасада строений становится все более востребованной. И все чаще поднимается вопрос, как правильно выбрать сайдинг. Какому виду панелей и какому производителю отдать свой голос?

Чаще всего мы выбираем любой вид продукции по отзывам, внешнему виду, рекомендациям, производителю, стране производства. И панель из сайдинга в этом случае не исключение. В данной статье мы хотим максимально подробно рассказать о том, как подобрать виниловый сайдинг по визуальным признакам и по техническим характеристикам. Но прежде всего нужно обрисовать некоторые особенности сайдинга.

Пластиковый сайдинг содержит две поверхности – внутреннюю и внешнюю, которые выполняют разные задачи. Внешняя поверхность играет декоративную роль, а еще минимизирует последствия контакта сайдинга с климатическими проявлениями, противостоит короблению, выцветанию, шелушению, вздутию поверхности. Внутренний слой панели, помимо прочего, создает жесткость, что значительно влияет на то, как панели будут вести себя при резких перепадах температурного режима и механическом воздействии.

Самое время перейти к главным внешним характеристикам сайдинга и рассмотреть, как выбрать по ним хорошие панели и отвергнуть довольно посредственные.

Цвет

Панель хорошего, качественного сайдинга может иметь различный окрас внешней и внутренней поверхностей.

Дело в том, что во внутренний слой не добавляется краска – это просто не нужно.

Вот почему внутреннее покрытие имеет технический цвет.

Толщина панели

Наиболее распространенной является панель толщиной в 1,0 – 1,2 миллиметров. Она наиболее оправдана с точки зрения технологического процесса: панель достаточно крепкая, отлично противостоит повреждениям и ударам, скачкам температуры. Слишком толстые панели не очень надежны, а, наоборот, могут служить признаком старых технологий и некачественного производственного оборудования. Ключевую роль играет равномерность толщины панели по боковой поверхности – от нижней до верхней части. От этого показателя зависит то, насколько равномерно панель будет противодействовать механическим нагрузкам. Малейший перепад толщины является слабым местом, и их категорически не должно наблюдаться в хорошей панели.

Лицевая сторона панели

Наиболее часто лицевая сторона сайдинга имеет фактурное строение, имитирующее дерево.

У разных производителей и в разных коллекциях фактурное строение может быть неодинаковым.

Желательно тщательно посмотреть, нет ли на лицевой стороне панели садинга таких недостатков, как шелушение, трещины, расслаивание.

Отверстия для саморезов

В верхней части панелей расположены продолговатые отверстия, которые используются для крепления сайдинга гвоздями или болтами-саморезами. Они должны иметь одинаковый размер и ровные края.

Различные по размеру отверстия с неровно обработанными краями являются признаками того, что панели произведены на плохом оборудовании.

Эластичность материала

Для того, чтобы сделать проверку сайдинга на эластичность, нужно отогнуть кончик панели у кромки над отверстиями для крепления, – в этом месте он достаточно тонкий. Хороший сайдинг не сломается, а спружинит несколько раз в разные стороны.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Раньше у меня дом был обшит деревом. Но проблема в том, что в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности, и сколько я не обрабатывал бревна противогрибковыми препаратами, все равно постоянно то плесень появлялась, то грибок. Поставил сайдинг – красота, вообще забыл об этой головной боли.

Иван Сотников

Иван Сотников

учитель

г. Москва

Покупал сайдинг три года назад. Не был уверен, как фасад переживет зиму – а они у нас суровые. Морально приготовился к тому, что после морозов появятся трещины или еще какие-нибудь дефекты – товар-то недорогой. Но вот уже третью зиму подряд наблюдаю за цоколем, сайдинг стоит, как новый. Могут же наши делать, когда хотят!

Евгений Добролюбов

Евгений Добролюбов

режиссер

г. Чебоксары

Честно говоря, сначала я дом обшил вагонкой. Выстоял он один сезон, после зимы-весны вагонка набрала воды, фасад вздулся и покоробился. Только тогда купил пластиковый сайдинг, как друг посоветовал. Кстати, выбрал рисунок под дерево, серия Blockhouse – с двух шагов вообще не различить. А на погоду никак не реагирует – снег там, дождь, или солнце палит. Теперь вот думаю – ну чего сразу было сайдингом не обшить, зачем столько денег на ветер выкинул?

Петренко Сергей

Петренко Сергей

депутат

г. Саратов

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городах Великие Луки и Псков, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.